先日の日光 霧降高原 ツーリングの模様です。
7:44 佐野SAにて
9:15 粕尾峠。この峠に登る途中の県道15号線がめちゃくちゃ寒くて、思わずカッパを着てしまいました。
9:56 いろは坂の明智平一歩手前のP。海抜1173m
9:57 いろは坂
10:14 明智平のロープウェイ。え?こんなに小さかったっけ?と言うぐらい小さかった。
11:00 戦場ヶ原のおみやげや。少し早いがここでお昼にしました。
11:05 なぜか松は無いのに三本松(^^;)
11:39 山王林道(または奧鬼怒林道)へ向かう道。山王峠を越えて川俣温泉へ向かいます。
12:15 着きました~川俣温泉。林道は20km、35分で走り抜けました。
間欠泉のそばの足湯。間欠泉は40分おきとの案内看板がありましたが、今日は何となくパス。
12:33 GPSデーターによると、撮影場所は n36 52 42.3 e139 28 35.6 です。
12:55 川俣ダム。歩行者専用の吊り橋が見えますが、往復40分の徒歩。今日は何となくパス。
13:00
14:08 大笹牧場到着。
14:24 霧降高原へ向かうワインディング道路に掛かる橋にて
17:19 バイクにて初のパンク。自宅まであと5kmの所でトラブりました。(^^;)
本日のルート(GPSロガーにて)350kmぐらい